买上三斤粉条,便可以跟着夏娘子学做这样好吃美味的酸辣粉?
粉条是常见的吃食,各家各户素日都会买上一些屯着,以备平日食用,买上几斤粉条,根本就是再寻常不过的事情。
而酸辣粉的做法,却是十分难能可贵之事,倘若当真能跟着夏娘子学做酸辣粉,若是能摆摊做个小生意自然是好,即便不能,自家吃的舒坦美味,也是一件高兴事。
这跟天上掉馅饼有什么分别?
但还是那句话,买粉条容易的像喝水,学做酸辣粉金贵的像银子,这两样东西联系到一起时,怎么觉得这么不真实?
激动之后,众人皆是清醒,甚至试探性询问,“夏娘子说的粉条,多少文一斤?”
该不会很贵吧……
“不贵,二十文一斤。”夏明月笑道。
二十文
众人又是一愣。
寻常粉条从十四文到十八文不等,这二十文的价格,不能说便宜,却也不能说贵。
也就是说,上六十文,便可以将酸辣粉的制作手艺带回家!
惊喜来的实在太突然了一些吧。
众人心情再次激动,但仍旧是有些疑惑。
粉条上夏娘子显然赚钱有限,满打满算也赚不了几文钱,巴巴地教一个方子出去,是图什么?
常言道,事出反常必有妖,这夏娘子……
察觉到众人的疑惑,夏明月笑了笑,接着道,“这粉条比寻常的粉条吃起来筋道细腻,且爽口嫩滑,绝对不会吃着黏黏的不爽利。”